哈尔滨新闻资讯" target="_blank">| 卡资特新闻资讯

网站首页 >> 上饶新闻 >> 微信热文 >> 正文

【案例播报】旅游者在客房吸烟被罚责任承担分析

来源:    2015/5/20 9:44:53     浏览次数:0

案例简介


  旅游者投诉旅行社未提醒其酒店客房不可抽烟,他在巴厘岛酒店客房抽烟后被酒店罚款968美元,旅游者要求旅行社承担罚款。旅行社认为旅游者入住酒店时,中文管家请旅游者签订了一份入住申请函,并口头告知旅游者客服不能抽烟。旅游者怀着侥幸的心理,被服务生发现在酒店客房抽烟,退房时被酒店罚款,应当由旅游者自己承担,和旅行社无关。


有关法律规定


  1、《民法通则》第十一条规定,十八周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。

  2、《旅游法》第十三条规定,旅游者在旅游活动中应当遵守社会公共秩序和社会公德,尊重当地的风俗习惯、文化传统和宗教信仰,爱护旅游资源,保护生态环境,遵守旅游文明行为规范。

  3、《旅游法》第四十一条规定,导游和领队从事业务活动,应当佩戴导游证、领队证,遵守职业道德,尊重旅游者的风俗习惯和宗教信仰,应当向旅游者告知和解释旅游文明行为规范,引导旅游者健康、文明旅游,劝阻旅游者违反社会公德的行为。

  4、《消费者权益保护法》第十三条规定,消费者享有获得有关消费和消费者权益保护方面的知识的权利。消费者应当努力掌握所需商品或者服务的知识和使用技能,正确使用商品,提高自我保护意识。



案例分析

往期回顾

  在上述法律规定中,明确回答了有关文明旅游的几个问题,确定了文明旅游中各方当事人的义务。没有履行义务的当事人必须为此承担责任:

  1、旅游者的义务。在各类有关文明旅游纠纷中,对于旅游者的义务关注较少,甚至是视而不见,就直接导致将旅游过程中,旅游者发生不文明行为全部归咎于旅行社。事实上,在相关的法律规定中并非如此。

  首先,按照《民法通则》的规定,旅游者作为完全民事行为能力人,必须为自己的行为负责,即使旅游者本人是未成年人,或者智力有障碍,责任承担人是她的监护人。至于年老体弱、不识字、没有文化、不知道、没注意、疲劳、醉酒等,都不能成为逃避责任承担的借口。

  其次,按照《消费者权益保护法》的规定,消费者应当努力掌握所需商品或者服务的知识和使用技能,正确使用商品,提高自我保护意识。具体到旅游服务中,旅游者有了解掌握旅游目的地情况的义务,就是在旅游服务中,如何更好接受旅游企业的旅游、减少旅游纠纷的义务。其中自然包括对于文明细节的熟知,诸如何处可以抽烟、是否可以随地吐痰、是否禁止大声喧哗等。

  2、旅游经营者的义务。旅游经营者包括旅行社、导游领队、地接社和履行辅助人,所有这些单位和人员履行的义务,都属于旅行社履行的义务。在文明旅游服务中,旅游经营者最为重要的义务之一,就是事先的告知,就是在旅游行程前和行程中,将文明旅游的注意事项明确告知旅游者,希望旅游者举止言行符合文明规范。告知包括书面形式和口头形式,以书面形式为好,因为便与举证。

  3、在上述案例中,究竟由旅行社还是旅游者本人承担986美元的损失,应当具体问题具体分析,根据不同情况设定几种责任承担的方式。

  首先,如果旅行社能够证明已经履行了告知义务,比如酒店中文管家的确已经口头告知旅游者,客房内禁止抽烟,或者在入住申请表也有中文明确告知,应当认为旅行社已经履行了告知义务,旅行社就不应当为旅游者承担损失,旅游者要为自己的行为承担责任。关键的问题是,旅行社是否能够举证酒店已经履行了告知义务。

  其次,如果旅行社不能够证明已经履行了告知义务,或者的确没有履行告知义务,在此情况下,旅行社当然应当承担责任,但旅游者所必须承担的责任仍然不能被免除。理由就是虽然旅游者是消费者,但也是完全民事行为能力人,必须努力学习旅游目的地的知识,不能把责任都推给旅行社。我个人的观点是,应当由旅行社和旅游者各自承担百分之五十的责任,或者旅行社承担百分之六十的责任。

  再次,如果进一步仔细推敲,如果旅游者是第一次参加出境旅游,对旅游很是陌生,旅行社又没有履行告知义务,旅行社必须承担主要责任;如果旅游者是经常参加出境旅游,可以推定旅游者对于境外的规范更为熟悉,即使旅行社没有告知,旅游者人个人必须承担主要责任,因为旅游者的行为时明知故犯,和旅行社是否履行告知义务没有关联性。

  另外,在出境旅游中,有关旅行社文明旅游的告知内容尚没有明确的规定,在为旅游者提供服务时,旅行社需要告知哪些内容才符合规定,或者说可以免责,还没有明确的边界。这是旅行社面临的难题。笔者以为,旅行社可以把境外旅游目的地明确的禁止行为、且和旅游者利益密切相关的规范作梳理,然后结合旅游者通常不文明的行为,归纳总结出来,以书面形式告知旅游者,并由导游领队在行程中不断提醒。上述案例中客房抽烟,就是我国许多旅游者经常习以为常的习惯,应当被纳入告知的范畴。没有提醒告知,是旅行社的一大失误。

  当然,所谓的旅游者被罚款,实际上是旅游者违反约定的代价和成本,而不是罚款。




来源:旅游投诉



案例简介


  旅游者投诉旅行社未提醒其酒店客房不可抽烟,他在巴厘岛酒店客房抽烟后被酒店罚款968美元,旅游者要求旅行社承担罚款。旅行社认为旅游者入住酒店时,中文管家请旅游者签订了一份入住申请函,并口头告知旅游者客服不能抽烟。旅游者怀着侥幸的心理,被服务生发现在酒店客房抽烟,退房时被酒店罚款,应当由旅游者自己承担,和旅行社无关。



有关法律规定


  1、《民法通则》第十一条规定,十八周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。

  2、《旅游法》第十三条规定,旅游者在旅游活动中应当遵守社会公共秩序和社会公德,尊重当地的风俗习惯、文化传统和宗教信仰,爱护旅游资源,保护生态环境,遵守旅游文明行为规范。

  3、《旅游法》第四十一条规定,导游和领队从事业务活动,应当佩戴导游证、领队证,遵守职业道德,尊重旅游者的风俗习惯和宗教信仰,应当向旅游者告知和解释旅游文明行为规范,引导旅游者健康、文明旅游,劝阻旅游者违反社会公德的行为。

  4、《消费者权益保护法》第十三条规定,消费者享有获得有关消费和消费者权益保护方面的知识的权利。消费者应当努力掌握所需商品或者服务的知识和使用技能,正确使用商品,提高自我保护意识。



案例分析

往期回顾

  在上述法律规定中,明确回答了有关文明旅游的几个问题,确定了文明旅游中各方当事人的义务。没有履行义务的当事人必须为此承担责任:

  1、旅游者的义务。在各类有关文明旅游纠纷中,对于旅游者的义务关注较少,甚至是视而不见,就直接导致将旅游过程中,旅游者发生不文明行为全部归咎于旅行社。事实上,在相关的法律规定中并非如此。

  首先,按照《民法通则》的规定,旅游者作为完全民事行为能力人,必须为自己的行为负责,即使旅游者本人是未成年人,或者智力有障碍,责任承担人是她的监护人。至于年老体弱、不识字、没有文化、不知道、没注意、疲劳、醉酒等,都不能成为逃避责任承担的借口。

  其次,按照《消费者权益保护法》的规定,消费者应当努力掌握所需商品或者服务的知识和使用技能,正确使用商品,提高自我保护意识。具体到旅游服务中,旅游者有了解掌握旅游目的地情况的义务,就是在旅游服务中,如何更好接受旅游企业的旅游、减少旅游纠纷的义务。其中自然包括对于文明细节的熟知,诸如何处可以抽烟、是否可以随地吐痰、是否禁止大声喧哗等。

  2、旅游经营者的义务。旅游经营者包括旅行社、导游领队、地接社和履行辅助人,所有这些单位和人员履行的义务,都属于旅行社履行的义务。在文明旅游服务中,旅游经营者最为重要的义务之一,就是事先的告知,就是在旅游行程前和行程中,将文明旅游的注意事项明确告知旅游者,希望旅游者举止言行符合文明规范。告知包括书面形式和口头形式,以书面形式为好,因为便与举证。

  3、在上述案例中,究竟由旅行社还是旅游者本人承担986美元的损失,应当具体问题具体分析,根据不同情况设定几种责任承担的方式。

  首先,如果旅行社能够证明已经履行了告知义务,比如酒店中文管家的确已经口头告知旅游者,客房内禁止抽烟,或者在入住申请表也有中文明确告知,应当认为旅行社已经履行了告知义务,旅行社就不应当为旅游者承担损失,旅游者要为自己的行为承担责任。关键的问题是,旅行社是否能够举证酒店已经履行了告知义务。

  其次,如果旅行社不能够证明已经履行了告知义务,或者的确没有履行告知义务,在此情况下,旅行社当然应当承担责任,但旅游者所必须承担的责任仍然不能被免除。理由就是虽然旅游者是消费者,但也是完全民事行为能力人,必须努力学习旅游目的地的知识,不能把责任都推给旅行社。我个人的观点是,应当由旅行社和旅游者各自承担百分之五十的责任,或者旅行社承担百分之六十的责任。

  再次,如果进一步仔细推敲,如果旅游者是第一次参加出境旅游,对旅游很是陌生,旅行社又没有履行告知义务,旅行社必须承担主要责任;如果旅游者是经常参加出境旅游,可以推定旅游者对于境外的规范更为熟悉,即使旅行社没有告知,旅游者人个人必须承担主要责任,因为旅游者的行为时明知故犯,和旅行社是否履行告知义务没有关联性。

  另外,在出境旅游中,有关旅行社文明旅游的告知内容尚没有明确的规定,在为旅游者提供服务时,旅行社需要告知哪些内容才符合规定,或者说可以免责,还没有明确的边界。这是旅行社面临的难题。笔者以为,旅行社可以把境外旅游目的地明确的禁止行为、且和旅游者利益密切相关的规范作梳理,然后结合旅游者通常不文明的行为,归纳总结出来,以书面形式告知旅游者,并由导游领队在行程中不断提醒。上述案例中客房抽烟,就是我国许多旅游者经常习以为常的习惯,应当被纳入告知的范畴。没有提醒告知,是旅行社的一大失误。

  当然,所谓的旅游者被罚款,实际上是旅游者违反约定的代价和成本,而不是罚款。


?

来源:旅游投诉

资讯排行

+更多
这群人在上饶县月亮山玩大了,视频被传到网上!
[详细]
设为首页 加入收藏  服务项目  官方微信号  二维码  付款方式  媒体合作  联系我们  服务条款  广告服务  招聘信息  版权声明  关于我们

Copyright @ 2009-2013 srwang.com All Right Reserved Powered by 上饶网 版权所有

上饶网不良信息举报电话:0793-8296166 举报邮箱:kf@srwang.com

网站备案:赣ICP备13001172号  

蓝月亮新闻 上城新闻 浣溪沙资讯 好商铺资讯 鸿运树资讯 福州在线 神之搜新闻资讯 柚子茶资讯 哈尔滨新闻资讯 社会新闻 凰羽资讯 龙堂国际新闻 御东郡资讯网 灵溪新闻 北京世纪花台资讯 卡资特新闻资讯 五月天资讯网 工薪族在线 狼牙山新闻 漳州新闻资讯 果子酱资讯 樱花资讯网 时代冰瞳娱乐新闻 龙城资讯 马鞍山文明网 手机音乐网 火星音乐网 海君商贸网 世佳音乐网